異文化体験とホームステイの旅。現地体験型の旅、超個性派の旅ならパームツアー。南太平洋・中南米・中近東・カリブ海・アフリカ・アジア・北米他


海外旅行で異文化体験、ホームステイのパームツアーセンター。 ありきたりの旅ではない、自分らしい旅をしませんか? 世界遺産、変わった遺跡巡り、エコツアーにもこだわりがあります・・・ パームツアーセンターは現地に密着した旅、ディープな旅をプロデュースします!
  TOP    会社案内    旅行業約款    店長紹介    お問合せ    FAQ  
 

 
スペシャルプラン
アフリカ 中近東/
北アフリカ/
マルタ
中南米 南太平洋 カリブ海 北米他 アジア その他

トップ現地発着スペシャル【アジアの旅】

■ カンボジアスペシャル

■ 現地発着スペシャル

■ エリアで探す
■ 目的別で選ぶ
フォトギャラリー
■ お客様の声
会社案内
ご旅行条件
旅行業約款
ご旅行申込方法
店長ってどんな人?
お問合せ
MSN サーチ
=速報版=

2016年04月16日(土)成田空港発
知られざるカンボジア
アンコール遠隔遺跡づくし09日間

サンボー・プレイクック/プリアカン・コンポンスヴァイ/
バンテアイ・チュマール/コーケー/ベンメリア/
プーンコムヌー/プレアヴィヘア
アシアナ航空を利用

ここがポイント!

■アンコール遺跡 遠隔遺跡コース■
このコースはアンコール遺跡を再訪される方にお勧めの上級コースです。
最近、人気の出てきたクメール五大遺跡を訪れるプランです。
乾季限定の8日間と、雨季限定の8日間があります。
雨季の場合は基本的に雨季用のコースをご用意します。 但し、雨季には五大遺跡筆頭の大プリアカンには行きません。(四大遺跡になりま す)。

雨季にしか、行かれない方には、アンコール時代の橋や、集落、西メボンを訪れる プランにご案内致します。


============================================================================
====================================
★カンボジア/七大遠隔遺跡完全制覇

 アンコール五大遺跡と『プーンコムヌー』&『プレアヴィヘア』を訪れます。

====================================
<01日目>04月16日(土)
■行程: 成田空港⇒ソウル/インチョン空港⇒プノンペン
・・手続: 搭乗手続〜安全検査/出国〜搭乗
※移動: アシアナ航空で空路、ソウル/インチョン空港へ。
 OZ−103 成田空港    13:30⇒インチョン空港 16:10
・・手続: 安全検査〜搭乗
※移動: アシアナ航空で空路、カンボジアの首都プノンペンへ。
 OZ−739 インチョン空港 19:15⇒プノンペン   22:55
・・手続: 入国(査証取得)〜機内預け荷物引取〜通関を済ませ、出口へ。
*送迎: 専用車で空港からホテルにご案内致します。
*宿泊: カンボジアーナ(スタンダード部屋)又は同等
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
<02日目>04月17日(日)
■行程: プノンペン≪⇔サンボー・プレイクック遺跡≫
*朝食: ホテル
*観光: 終日 サンボー・プレイクック遺跡観光
 ◎
サンボー・プレイクック遺跡【アンコール五大遺跡】観光
  7世紀に建立された、珍しいプレ(前)アンコール時代の遺跡群です。
  伽藍の中で、八角形の詞堂と「空中宮殿」と呼ばれる彫刻が有名です。
  プノンペン発着のこのコースでは、山上寺院「プノン・ソントック」で、
  自然の岩を削って彫られた数多くの神々の像や涅槃像、12kgの重さが
  あるのに水に浮く幻の石、ク・ハクノコー寺院を訪れます。
 ・所要時間: 約09時間( 08:00〜17:00 時期により若干変更があります)
 ・含まれるもの: カンボジア人の日本語ガイド、お車、お弁当、水付き
 ・含まれないもの: サンボー・プレイクック遺跡拝観料 US$5.00
           ローカル・ガイド必要経費 US$10.00を折半
*昼食: 含まれます。お弁当をお配り致します。
・・夕食: 含まれません。各自、現地精算でお召し上がり下さい。
*宿泊: カンボジアーナ(スタンダード部屋)又は同等
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
<03日目>04月18日(月)
■行程: プノンペン→シェムリアップ
*朝食: ホテル
*送迎: 専用車でホテルから空港にご案内致します。
・・手続: 搭乗手続〜安全検査〜搭乗
※移動: カンボジア・アンコール航空で空路、シェムリアップへ。15
 K6−105 プノンペン   10:40⇒シェムリアップ 11:25
・・手続: 機内預け荷物引取を済ませ、出口へ。
*送迎: 専用車で空港からホテルにご案内致します。
・・昼食: 含まれません。各自、現地精算でお召し上がり下さい。
・・自由: 午後、自由行動
・・夕食: 含まれません。各自、現地精算でお召し上がり下さい。
*宿泊: アンコール・センチュリー・リゾート(スタンダード部屋)又は同等
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
<04日目>04月19日(火)
■行程: シェムリアップ≪⇔プリアカン・コンポンスヴァイ遺跡≫
*朝食: ホテル
*観光: 終日、巨大遺跡大プリアカン(プリアカン・コンポンスヴァイ)観光
 ◎
プリアカン・コンポンスヴァイ【アンコール五大遺跡】観光/乾季限定
  この遺跡は一辺5kmにも及ぶ巨大な遺跡群で、雨季は浸水し、訪問不可。
  13世紀頃に、スールヤバルマン1世と、ジャヤバルマン7世により建立。
  仏教寺院とヒンドゥー教寺院の複合遺跡としても知られています。
  広大な伽藍の中で、プリアドムライ、プリアストゥン、中央祠堂を拝観。
  崩壊しかかった寺院はジャングルに覆われ、鬼気迫る迫力ある遺跡です。
  ※乾季限定のコースで、11月頃〜5月末頃まで拝観可能です。
  ※車両は4WDとなります。
  ※長い一日となります。水分の補給をお忘れなく。おやつをお持ち下さい。
 ・所要時間: 約13時間( 06:00〜19:00 時期により若干変更があります)
 ・含まれるもの: カンボジア人の日本語ガイド、お車、お弁当、水付き
 ・含まれないもの: 大プリアカン遺跡拝観料 US$5.00
 
 <写真:プリアカン・コンボンスヴァイ>
*昼食: 含まれます。お弁当をお配り致します。
・・夕食: 含まれません。各自、現地精算でお召し上がり下さい。
*宿泊: アンコール・センチュリー・リゾート(スタンダード部屋)又は同等
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
<05日目>04月20日(水)
■行程: シェムリアップ≪⇔バンテアイ・チュマール遺跡≫
*朝食: ホテル
*観光: 終日、バンテアイ・チュマール遺跡と千手観世音菩薩観光
 ◎
バンテアイ・チュマール遺跡【アンコール五大遺跡】観光
  12世紀末、宇宙の中心バイヨンを建立したジャヤバルマン7世が建立。
  遺跡は盗掘に遭ったため、かなり崩落していますが、バイヨンに負けない、
  すばらしいレリーフが残されており、巨大な四面仏像もご覧頂けます。
  特筆すべきはまぼろしと言われた、美しい千手観世音菩薩のレリーフです。
  カンボジア北西部の街に位置しており、道中、石像の町も訪れます。
 ・所要時間: 約09時間( 08:00〜17:00 時期により若干変更があります)
 ・含まれるもの: カンボジア人の日本語ガイド、お車、お弁当、水付き
 ・含まれないもの: バンテアイ・チュマール遺跡拝観料 US$5.00
 
 <写真:バンテアイ・チュマール>
*昼食: 含まれます。お弁当をお配り致します。
・・夕食: 含まれません。各自、現地精算でお召し上がり下さい。
*宿泊: アンコール・センチュリー・リゾート(スタンダード部屋)又は同等
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
<06日目>04月21日(木)
■行程: シェムリアップ≪⇔コーケー遺跡群≫
*朝食: ホテル
*観光: 終日、伝説のコーケー遺跡群観光
 ◎
コーケー遺跡群【アンコール五大遺跡】観光
  伝説とうたわれるコーケー遺跡群を、じっくり一日かけて観光します。
  コーケー遺跡群には60に及ぶ遺跡が点在。いまなお研究が続いていますが、
  研究が進めば進むほど、謎が深まるため、いつしかそれは伝説になりました。
  2013年の後半に、最大寺院である「プラサット・トム」に階段を設置。
  プラサット・トムの頂上から見る景色は絶景と評判です。
 ・所要時間: 約09時間( 08:00〜17:00 時期により若干変更があります)
 ・含まれるもの: カンボジア人の日本語ガイド、お車、お弁当、水付き
 ・含まれないもの: コーケー遺跡群拝観料 US$10.00
*昼食: 含まれます。お弁当をお配り致します。
・・夕食: 含まれません。各自、現地精算でお召し上がり下さい。
*宿泊: アンコール・センチュリー・リゾート(スタンダード部屋)又は同等
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
<07日目>04月22日(金)
■行程: シェムリアップ≪⇔ベンメリア≫
*朝食: ホテル
*観光: 終日、ベンメリア遺跡と巨岩遺跡プーンコムヌー観光
 ◎
ベンメリア遺跡【アンコール五大遺跡】観光
  名作“天空の城ラピュタ”を彷彿とさせる密林に眠るヒンドゥー寺院遺跡。
  最近では観光の定番となりつつある遺跡です。密林の中に無造作に放置され、
  凄みを放っています。アンコール・ワットに先行して建立されたこの寺院は、
  アンコール・ワットの雛型に位置づけられるとも考えられています。
  探検気分が十分に味わえることから、最近では人気が高まっています。
 ○まぼろしの秘境遺跡『
プーンコムヌー
  バイクタクシーで訪れます。 『ガネーシャ』/『夢見るヴィシュヌ神』/
  『ガルーダに乗るヴィシュヌ神』/『神々』の線刻画がみごとな遺跡です。
 ・所要時間: 約07時間( 09:00〜16:00 時期により若干変更があります)
 ・含まれるもの: カンボジア人の日本語ガイド、お車、お弁当、水付き
 ・含まれないもの: ベンメリア遺跡群拝観料 US$10.00
 
 <写真:ベンメリア遺跡>
*昼食: 含まれます。お弁当をお配り致します。
・・夕食: 含まれません。各自、現地精算でお召し上がり下さい。
*宿泊: アンコール・センチュリー・リゾート(スタンダード部屋)又は同等
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
<08日目>04月23日(土)
■行程: シェムリアップ≪⇔プレアヴィヘア≫
*朝食: ホテル
*観光: 終日、世界文化遺産プレアヴィヘア観光
 ◎
世界文化遺産プレアヴィヘア観光
  かつては隣国タイからしかアクセスできなかったカンボジア領内の大遺跡。
  タイ側では『カオプラヴィハーン』と呼ばれています。カンボジアとタイ、
  現在は、カンボジアのシェムリアップから日帰りで訪れることができます。
  両国の国境に連なる山の山頂部分に広大な伽藍が広がっています。
  山上の大伽藍から見る平野部の景観は素晴らしいの一言に尽きます。
 ・所要時間: 約11時間( 07:30〜18:30 時期により若干変更があります)
 ・含まれるもの: カンボジア人の日本語ガイド、お車、お弁当、水付き
 ・含まれないもの: プレアヴィヘア遺跡群拝観料 US$10.00
           4WDタクシー追加費用一台/6人乗りで約US$25
           ローカル・ガイド必要経費 US$10.00を折半
*昼食: 含まれます。お弁当をお配り致します。
・・夕食: 含まれません。各自、現地精算でお召し上がり下さい。
*休息: アンコール・センチュリー・リゾート(スタンダード部屋)又は同等
     ホテルのお部屋は出発までご利用頂けます。
*送迎: 専用車でホテルから空港にご案内致します。
・・手続: 搭乗手続〜安全検査/出国〜搭乗
※移動: アシアナ航空で空路、ソウル/インチョン空港へ。
 ОZー738 シェムリアップ 23:40⇒インチョン空港 07:00 翌日
・・宿泊: 機内泊
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
<09日目>04月24日(日)
■行程: ⇒ソウル/インチョン空港⇒成田空港
・・手続: 安全検査〜搭乗
※移動: アシアナ航空で空路、成田空港へ。
 OZ−102 インチョン空港 09:00⇒成田空港    11:10
・・帰国: 検疫〜入国〜機内預け荷物引取〜通関を済ませ、解散となります。
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
====================================

============================================================================
※朝日/夕日のオプショナルツアーがあります。
 但し、天候によって見られない場合もございます。
※内容は予告なく変更になる場合もあります。
 雨期は、大プリアカンに行くことができません。代案はお問合せ下さい。
※この旅行は手配旅行となります。

 
  
  2016年04月16日(土) 成田空港発着 
  添乗員が同行し、お世話致します。



<最少催行人数 :1名様から催行〜定員6名様>添乗付き

<添乗付きのコース>
人数 現地発着代金 航空券代 合計
1名様でご参加 お問い合わせ下さい お問い合わせ下さい お問い合わせ下さい
2名様でご参加 お問い合わせ下さい お問い合わせ下さい お問い合わせ下さい
3名様でご参加 お問い合わせ下さい お問い合わせ下さい お問い合わせ下さい
4名様でご参加 お問い合わせ下さい お問い合わせ下さい お問い合わせ下さい
5名様でご参加 お問い合わせ下さい ¥問い合わせ下さい お問い合わせ下さい
6名様でご参加 お問い合わせ下さい お問い合わせ下さい お問い合わせ下さい
ひとり部屋
追加料金
 お問い合わせ下さい


※カンボジア査証代が、別途かかります。
(弊社で代行する場合¥8,320になります。シエムリアップ空港でもUS$30.00で取得できます)

●お申込期間:出発2週間前までに申し込んでください




●旅行代金には下記のものが含まれます
 *航空券: 国際線航空券および国内線航空券
 *車 両: 専用車(送迎/観光いずれも)
 *宿 泊: 各地スタンダード・クラスのホテルのスタンダード部屋を利用します。
   プノンペン       :  カンボジアーナ または同等
   シェムリアプ      :  アンコール・センチュリー または同等
 *食 事: 朝食7回/昼食6回
 *観 光: 英語ガイドが同行します。
 *税 金: 宿泊税・観光税
 *添乗費: 添乗員の国際線および国内線航空券/宿泊費/食費/観光経費/通信費
  
●旅行代金に含まれないもの
 x 国際線および国内線航空券発券時/あるいは/現地で徴収される諸税
 x 各遺跡の入場・拝観料
 x その他、個人的な支払い(電話、FAX、ネット通信費/チップ/明記されないお食事/
  お飲物)とそれに関わる税金、サービス料

●旅券(パスポート)/査証(ビザ)
 旅券:  入国時に残存有効期間が6カ月以上。未使用査証欄が1ページ以上、
     残っていることが条件です。
 査証:  申請要綱については、お申込時にお知らせ致します。
     ・日本で取得する場合の料金 実費+手数料の合計 8,320円
     ・現地で取得する場合の料金 US$30.00−


 
電話でのお問合せは・・・・080−5028−6007 まで




▲TOPへ